首页 > 互动交流 > 反馈信息

关于网民王**“洪洞县大槐树镇城东村李**非法买卖宅基地”留言的回复

作者:      2020-12-01     浏览:

网民王**:

       你好!你于11月25日在市农业农村局网站反映“洪洞县大槐树镇城东村李**非法买卖宅基地”留言收悉。由于留言简单未能反映出问题的具体情况。经电话联系,11月30日上午,临汾市农业农村局改革与农经科工作人员接待了你父母。

       通过交谈了解情况,你所留言反映之事系你父母老宅与邻居之间关于“公共走路是否为地基”矛盾而非“非法买卖宅基地”。

       根据你父母提供的相关印证材料现答复如下:

       1、关于你父母提供的1949年洪洞县政府颁发的房窑证。

       农村宅基地所有权属于农民集体所有。就是说,宅基地所有权为村集体。村民拥有宅基地资格权和使用权。

       我国在农村合作化(人民公社)后,农村村民在集体土地上因建房需要,向集体组织申请建房用地,经集体报送县(市)人民政府批准后,向县(市)土地行政主管部门申请办理集体土地使用权登记,并由县(市)人民政府颁发《集体土地使用证》。2020年新的土地管理法实施后,宅基地审批由乡镇人民政府审核批准。

       宅基地使用权证是目前农村村民合法拥有房屋和用地的权利凭证。(现在,国家正在进行农村房地一体确权登记工作。此项工作完成后,宅基地使用权和房屋所有权权属信息更加完整准确。)你父母提供的房窑证应为“土改”时期所发,当时还是农民私人所有的土地制度,因此不能作为宅基地使用权的依据。

       2、关于你父母和邻居李**家矛盾。

       你父亲与李**因宅基地使用权纠纷一事,原临汾地区中级人民法院、临汾市中级人民法院已于1998年、2014年做出了民事判决书,对案件做出了判决。双方应该按照判决书履行法律判决内容。

       按照新的土地管理法第62条规定,2020年新土地管理法实施后,农业农村部门负责宅基地改革和管理工作。2020年以前发生的宅基地问题主要由原国土部门负责。

       以上为留言回复。

       感谢你对自身宅基地权利的疑惑和维护。

 

                                                                                                                            2020年12月1日

 

 


  

主办:临汾市农业农村局办公室 © 版权所有 2021

承办:临汾市农业信息服务中心  

晋ICP备05003731号  网站标识码:1410000052

涉密文件严禁上网

晋公网安备 14100002000001号